[mailto:anjou.foot@laposte.net]
[./index.html]
[./page_11.html]
[./page_2.html]
[./page_3.html]
[./page_4.html]
[./page_5.html]
[./page_6.html]
[./page_7.html]
[./page_8.html]
[./page_9.html]
[./page_21.html]
[./page_22.html]
[./page_23.html]
[./page_24.html]
[./page_10.html]
[./page_25.html]
[./page_26.html]
[./page_31.html]
[./page_32.html]
[./page_34.html]
[./page_35.html]
[./page_36.html]
[./page_42.html]
[./page_43.html]
[./page_41.html]
[./page_53.html]
[./page_52.html]
[./page_51.html]
[./page_1.html]
[./index.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
La Coupe de l’Atlantique a vécu. Elle était apparue en même tant que la Ligue éponyme, en 1967. Pour les clubs angevins, elle prit donc le relais de la Coupe de l’Ouest. Disputée selon la classique formule par élimination directe, elle réunit les clubs de Loire-Atlantique, de Maine-et-Loire et de Vendée. Légitime mais fortement concurrencée par les coupes départementales, elle faillit plusieurs fois être supprimée.

Les vingt premières années sourirent peu aux Angevins, qui ne remportèrent que les éditions de 1977 et de 1986 et échouèrent sept fois en finale. Mais ensuite, la situation se renversa au point qu'elle devint une spécialité angevine : les équipes de Maine-et-Loire ont gagné la moitié des vingt dernières Coupes de l'Atlantique ! La finale de 2006 fut même pour la première fois un derby angevin, expérience reproduite en 2015 et 2016. Bouclant la boucle, l'Oympique de Saumur, finaliste de la première finale, remporta la dernière.
  


la Coupe de l'Atlantique
(puis des Pays-de-la-Loire)

Pour nous écrire :
anjou.foot@laposte.net
Les vainqueurs angevins

Olympique de Saumur
1977 - 2002 - 2005
2006 - 2015 - 2016

E.S. Ingrandes
1986

S.O. Cholet
1991 - 1994

S.C.O. Angers
1997

U.S.A. Pouancé
1998

Montreuil-Juigné-Béné F.
2008

E.S. Segré
2010, 2011, 2016
Palmarès

1968 : Football Club de Nantes bat Olympique de Saumur 0-0 a.p. puis 2-1
1969 : Racing Club d’Ancenis bat Olympique de Saumur 3-1
1970 : Football Club de Nantes bat Racing Club d’Ancenis 3-0
1971 : Football Club de Nantes bat Réveil challandais 1-0
1972 : Football Club de Nantes bat Stade olympique choletais 4-0
1973 : Association sportive de Belligné bat Union sportive de Sainte-Hermine 4-2 a.p.
1974 : Football Club de Nantes bat Stade olympique choletais 2-1
1975 : Etoile sportive chaumoise (Les Sables) bat A.E.P. de Bourg (La Roche) 2-1
1976 : Entente sportive herbretaise bat Jeanne-d’Arc de Maulévrier 4-0
1977 : Olympique de Saumur bat Etoile sportive chaumoise (Les Sables) 3-1
1978 : Saint-Nazaire Athletic Club bat Réveil challandais 3-2
1979 : Entente sportive herbretaise bat Pouzauges Athletic Club 3-0
1980 : Stade luçonnais bat Stade olympique choletais 2-1 a.p.
1981 : Football Club de Nantes bat Entente sportive de Segré 6-1
1982 : Association sportive des P.T.T. de Nantes bat A.S. briéronne (Saint-Joachim) 4-0
1983 : Amicale des Ecoles publiques de Bourg (La Roche-sur-Y.) bat Etoile sportive fontenaisienne
1984 : Football Club yonnais bat Amicale des Ecoles publiques de Bourg (La Roche-sur-Y.) 1-0
1985 : Football Club yonnais bat Football Club de Nantes 2-1
1986 : Entente sportive d’Ingrandes bat Athletic Club brévinois 3-1
1987 : Etoile sportive d’Ornay (La Roche-sur-Yon) bat Saint-Louis-Sports de Coron 2-0 a.p.
1988 : Union sportive de Thouaré bat Amicale des Ecoles publiques de Bourg (La Roche-sur-Y.) 1-0
1989 : Racing Club d’Ancenis bat Etoile sportive d’Ornay (La Roche-sur-Yon) 2-1
1990 : Football Club de Nantes bat Union sportive de Thouaré 4-1
1991 : Stade olympique choletais bat Etoile Sportive Fontenaisienne 1-0
1992 : Football Club de Nantes bat Etoile sportive chaumoise (Les Sables) 1-0 a.p.
1993 : Etoile sportive d’Ornay (La Roche-sur-Y.) bat Etoile sportive chaumoise (Les Sables) 1-0 a.p.
1994 : Stade olympique choletais bat Groupement sportif de Saint-Sébastien 3-0
1995 : Union sportive Jeanne-d’Arc de Carquefou bat La Roche-sur-Yon Vendée Football 2-1 a.p.
1996 : Fontenay-le-Comte Vendée Football
1997 : Sporting Club de l’Ouest Angers bat La Roche-sur-Yon Vendée Football 2-1
1998 : Union sportive autonome de Pouancé bat Fraternelle de Mortagne-sur-Sèvre 1-0
1999 : Coëx olympique
2000 : Football Club de La Chapelle-des-Marais bat Football Club de Beaupréau 0-0 a.p. (4-2 t.a.b.)
2001 : Voltigeurs castelbriantais battent Stade luçonnais 2-1
2002 : Olympique de Saumur bat Voltigeurs castelbriantais 1-0
2003 : Voltigeurs castelbriantais battent Football Club de Beaupréau 4-0
2004 : Football Club de Montaigu bat Union sportive Jeanne-d’Arc de Carquefou 5-1
2005 : Olympique de Saumur bat La Roche-sur-Yon Vendée Football 1-0
2006 : Olympique de Saumur bat Football Club de Beaupréau 1-0
2007 : Jeanne-d’Arc du Poiré-sur-Vie bat Sporting Club de l’Ouest Angers 3-1
2008 : Montreuil-Juigné-Béné Football bat Amicale sportive de La Châtaigneraie 1-0
2009 : Vendée Luçon Football bat Orvault Sport 4-0
2010 : Entente Sportive de Segré bat La Roche-sur-Yon V.F. 2-1
2011 : Entente Sportive de Segré bat G.S. Saint-Sébastien 4-1
2012 : Football Club de La Chapelle-des-Marais bat T.V.E.C. Les Sables-d'Olonne 1-0
2013 : Les Herbiers Vendée Football bat Challans F.C. 2-1 a.p.
2014 : Voltigeurs castelbriantais battent T.V.E.C. Les Sables-d'Olonne 4-0
2015 : Olympique de Saumur bat Entente sportive de Segré 2-1
2016 : Entente sportive de Segré bat Sporting Club de Beaucouzé 2-1 a.p.
2017 : Olympique de Saumur bat Le Poiré-sur-Vie V.F. 1-0

Merci à Jacques Lallemand pour ses compléments.
 
 
.
La Chapelle-des-Marais
2000, 2012
St-Nazaire 1978
Fontenay-le-Comte 1996
Luçon 1980, 2009
Montaigu 2005
Thouaré 1988
Ingrandes
1986
Cholet 1991, 1994
Ancenis
1969, 1989
Belligné
1973
Montreuil-Juigné 2008
Saumur
1977, 2002, 2005,
2006, 2015, 2017
Angers
1997
Châteaubriant
2001, 2003, 2014
Pouancé
1998
FC Nantes 1968, 1970, 1971, 1972, 1974, 1981, 1990, 1992
ASPTT Nantes 1982
Carquefou 1995
Les Herbiers 1976, 1979, 2013
Coëx 1999
Le Poiré-sur-Vie 2007
AEPB La Roche-sur-Yon 1983
FC La Roche-sur-Yon 1984, 1985
ESO La Roche-sur-Yon 1987
La Roche-sur-Yon VF 1993
Les Sables-d'Olonne 1975
Segré
2010, 2011, 2016