[mailto:anjou.foot@laposte.net]
[./index.html]
[./page_11.html]
[./page_2.html]
[./page_3.html]
[./page_4.html]
[./page_5.html]
[./page_6.html]
[./page_7.html]
[./page_8.html]
[./page_9.html]
[./page_21.html]
[./page_22.html]
[./page_23.html]
[./page_24.html]
[./page_10.html]
[./page_25.html]
[./page_26.html]
[./page_31.html]
[./page_32.html]
[./page_34.html]
[./page_35.html]
[./page_36.html]
[./page_42.html]
[./page_43.html]
[./page_41.html]
[./page_53.html]
[./page_52.html]
[./page_51.html]
[./page_1.html]
[./index.html]
[./page_33.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
SCO Angers
1940, 1941, 1993, 1996, 2005, 2006
Angers Bâtiment-Sport
1947
CSJB Angers
1951
Intrépide Angers
1958, 1969, 1991, 2014
Vaillante Angers
1960
Créée en 1937, soit un an après la Coupe de l’Ouest, la Coupe de l’Anjou s’inspire elle aussi du modèle de la Coupe de France : c’est la compétition départementale à élimination directe organisée par le District de Maine-et-Loire. Même si la Coupe de France s’est beaucoup démocratisée à partir des années 1980, la Coupe de l’Anjou jouit encore d’une réelle popularité.

Comme le Tour de France par le journal L’Auto en 1903 et la Coupe d’Europe de football par L’Equipe en 1955, la Coupe de l’Anjou fut lancée à l’initiative du quotidien Le Petit Courrier (devenu en 1944 Le Courrier de l’Ouest). Avec un objectif évident : alimenter l’actualité sportive et donc stimuler les ventes. Les premiers vainqueurs se voyaient remettre une coupe par le directeur général du journal, Anatole Manceau, qui par ailleurs était sénateur. De quoi, pour ce dernier, faire d’une pierre deux coups !

A l’automne 1937, dix-huit clubs de différents niveaux s’inscrivirent pour disputer la toute première Coupe de l’Anjou : Amical Football Club (Angers), Angers-sportif, Club sportif Jean-Bouin (Angers), Club universitaire angevin (Angers), Sporting Club de l’Ouest (Angers), Union athlétique Inter-gadz’arts (Angers), Union sportive de Candé, Club olympique choletais, Union sportive de Corné, Union sportive douessine (Doué-la-Fontaine), Union sportive de Durtal, La Flèche sportive, Montfauconnaise (Montfaucon-sur-Moine), Union sportive de Quincé-Brissac, Football Club saumurois, Jeanne-d’Arc de Saumur, Association sportive de Segré et Club sportif de Vihiers.

Le district couvrait alors le sud-ouest de la Sarthe qui historiquement avait fait partie de la province d’Anjou. Ce qui explique la présence du club de La Flèche. Il ne fit pas de la figuration : la Flèche sportive remporta la deuxième édition de la Coupe de l’Anjou et joua la finale de la troisième ! De 1942-43 à 1944-45, la Coupe de l’Anjou fut élargie à l’ensemble du Comité d’Anjou qui incluait notamment la Loire-Inférieure et la Mayenne : Ancenis et Nantes la remportèrent et Laval fut finaliste !

Rares sont les équipes de divisions de district qui sont parvenues en finale de la Coupe de l’Anjou, surtout depuis les années 1970. Et plus rares encore, bien sûr, sont celles qui l’ont emporté. Depuis la création de la Ligue de l’Atlantique en 1967, deux seulement ont gagné la Coupe (le C.A.E.B. Cholet et la réserve de l’E.S. d’Ingrandes) et six ont perdu en finale : C.A.E.B. Cholet (1968), A.S.St-P. Andrezé (1969), Olympique de Chemillé (1972), A.S. Seiches (1973), E.S. Andard & Brain (1980 et 1983), E.S. Ingrandes (b) (1984), E.S. Champtocé (1989) et F.C. Pellouailles & Corzé (2008).

Plus loin dans le temps (et hors période de guerre), à l’époque où il y avait moins de divisions régionales, plusieurs équipes de district l’ont emporté : La Flèche sportive (1939), Angers Bâtiment Sports (1947), Eglantine de Trélazé (1948), A.S. Segré (1949), A.S.M. Montrevault (1950), A.S. Noyant-Bel-Air (1952), Avenir de Baugé (1957), Vaillante d’Angers (1960), et J.A. St-Pierre- Montlimart (1961). La palme revient à L’Eglantine de Trélazé en 1948 et plus encore à l’Avenir baugeois en 1957, deux équipes de D2 !

On notera les dominations successives des rivaux de la Jeanne-d'Arc de St-Pierre-Montlimart (1961, 1962, 1963, 1970, 1974, 1978) et de l'Avenir sportif montlimartois-&-montrebellien (1950, 1964, 1965, 1985) ainsi que du fruit de leur fusion (1995, 2000), de l'Union sportive de Montreuil-Belfroy (1966, 1972, 1974, 1977), de l'Entente sportive d'Ingrandes (1979, 1984, 1986, 1988), de l'Entente sportive de Segré (1983, 1989, 1992, 1994, 1997, 1998, 2001, 2003) et de l'Olympique de Saumur (2007, 2008, 2016).

La compétition se nomme officiellement "Coupe Jean Cherré" en hommage à celui qui fut président du District de 1967 à 1981.


la Coupe de l'Anjou

Pour nous écrire :
anjou.foot@laposte.net
Palmarès

1938 : Club olympique choletais bat J.A. Saumur 3-1
1939 : La Flèche sportive bat C.S.J.B. Angers 2-0
1940 : Sporting Club de l’Ouest Angers bat La Flèche Sportive 3-1 a.p.
1941 : Sporting Club de l’Ouest Angers bat R.C. Doué 4-2
1942 : Club olympique choletais bat C.U.A. Angers 3-1
1943 : Racing Club d’Ancenis bat J.A. Saumur 3-2
1944 : Jeanne d’Arc de Saumur bat Stade Lavallois 1-1 a.p. puis 1-0
1945 : Football Club de Nantes bat S.O. Cholet 7-0
1946 : pas disputée
1947 : Angers Bâtiment Sport bat F.C. de Saint-Macaire 1-0
1948 : Eglantine sportive de Trélazé bat C.A. de Chalonnes 1-0
1949 : Association sportive de Segré bat C.S. de Vihiers 2-2 puis 2-0
1950 : Avenir sportif montlimartois-&-montrebellien bat F.C. de Saint-Macaire 5-1
1951 : Club sportif Jean-Bouin Angers bat S.O. Choletais 0-0 a.p. puis 2-1
1952 : Association sportive Noyant-Bel-Air bat C.S. de Vihiers 2-0
1953 : Stade olympique choletais bat Intrépide d’Angers 4-1
1954 : Etoile sportive de Noyant bat Réveil Vernantais 6-2
1955 : Olympique de Saumur bat S.C.O. Angers 2-0
1956 : Eglantine sportive de Trélazé bat O. Saumur 5-0
1957 : Avenir baugeois bat A.S. de Segré 3-1 a.p.
1958 : Intrépide d'Angers bat A.S. de Segré 4-1
1959 : Union sportive de Montreuil-Belfroy bat A.S. St-Pierre-Montlimart & Montrevault 2-1
1960 : La Vaillante Angers bat E.A. La Tessoualle 2-1
1961 : Jeanne-d'Arc de St-Pierre-Montlimart bat E.A. La Tessoualle 1-0
1962 : Jeanne-d'Arc de St-Pierre-Montlimart bat E.S. Ingrandes 3-0
1963 : Jeanne-d'Arc de St-Pierre-Montlimart bat Réveil Vernantais 1-1 a.p. puis 2-0
1964 : Avenir sportif montlimartois-&-montrebellien bat J.A. St-Pierre-Montlimart 1-0
1965 : Avenir sportif montlimartois-&-montrebellien bat A.S. Noyant-Bel-Air 2-0
1966 : Union sportive de Montreuil-Belfroy bat S.O. de Candé 4-1
1967 : Racing Club de Doué bat J.A. St-Pierre-Montlimart 1-0 a.p.
1968 : Club athlétique Ernault Batignolles Cholet bat E.S. de Beaupréau 4-0
1969 : Intrépide d'Angers bat A.S.S.P. Andrezé 4-2
1970 : Jeanne-d'Arc de St-Pierre-Montlimart bat R.C. de Doué 2-0
1971 : Association sportive Noyant-Bel-Air bat S.O. de Candé 0-0 a.p. et 2-2 a.p. (c. 12-8)
1972 : Union sportive de Montreuil-Belfroy bat O. Chemillé 4-3
1973 : Union sportive de Montreuil-Belfroy bat A.S. Seiches 5-0
1974 : Jeanne-d'Arc de St-Pierre-Montlimart bat O. Baugé 3-0
1975 : Association sportive des Ponts-de-Cé bat J.A. St-Pierre-Montlimart 2-1
1976 : Racing Club de Doué bat E.S. Ingrandes 2-1
1977 : Union sportive de Montreuil-Belfroy bat Foyer de Trélazé 4-0
1978 : Jeanne-d'Arc de St-Pierre-Montlimart bat A.S.C. des Plaines Trélazé 1-0
1979 : Entente sportive d’Ingrandes bat A.S. Les Ponts-de-Cé 2-0
1980 : Olympique de Chemillé bat E.S. Andard & Brain 3-0
1981 : Eglantine sportive de Trélazé bat A.S. Montigné 1-0
1982 : En-Avant de La Tessoualle bat Foyer de Trélazé 1-0
1983 : Entente sportive de Segré bat E.S. Andard & Brain 2-0
1984 : Entente sportive d’Ingrandes bat Fraternelle de St-Macaire 4-2
1985 : Avenir sportif montlimartois-&-montrebellien bat J.A. Maulévrier 1-0 a.p.
1986 : Entente sportive d’Ingrandes bat Intrépide d'Angers 3-2
1987 : Jeune France de Cholet bat A.S. des Ponts-de-Cé 3-2 a.p.
1988 : Entente sportive d’Ingrandes bat Fraternelle de St-Macaire 2-1 a.p.
1989 : Entente sportive de Segré bat E.S. Champtocé 5-2
1990 : Fraternelle de St-Macaire bat Foyer de Trélazé 3-1
1991 : Intrépide d'Angers bat S.C.O. Angers 1-0
1992 : Entente sportive de Segré bat E.A. La Tessoualle 2-2 a.p. (5-4 t.a.b.)
1993 : Sporting Club de l’Ouest Angers bat E.S. de Segré 3-1 a.p.
1994 : Entente sportive de Segré bat Intrépide d'Angers 2-2 a.p. (3-2 t.a.b.)
1995 : Avenir sportif de St-Pierre-Montlimart & Montrevault bat Intrépide d'Angers 4-3
1996 : Sporting Club de l’Ouest Angers bat Foyer de Trélazé 3-1
1997 : Entente sportive de Segré bat Entente Cherré Châteauneuf & Soeurdres 3-0
1998 : Entente sportive de Segré bat S.O. Cholet 3-1
1999 : Football Club de Beaupréau bat Av. Sp. de St-Pierre-Montlimart & Montrevault 2-0
2000 : Avenir sportif de St-Pierre-Montlimart & Montrevault bat E.S. Champtocé & St-Germain 3-1
2001 : Entente sportive de Segré bat S.C.O. Angers 2-1
2002 : Football Club de Beaupréau bat R.C. de Doué 3-1
2003 : Entente Sportive de Segré bat A.S.I. Murs-Erigné 3-0
2004 : Sporting Club de Beaucouzé bat U.S. Beaufort 1-1 (4-2 tab)
2005 : Sporting Club de l’Ouest Angers bat C.A.S.P. La Possonnière & Savennières 2-0
2006 : Sporting Club de l’Ouest Angers bat A.S. Lac de Maine Angers 5-2
2007 : Olympique de Saumur bat E.S. de Segré 2-0
2008 : Olympique de Saumur bat F.C. Pellouailles & Corzé 5-0
2009 : Espérance Sportive de Bouchemaine bat S.O. Cholet 1-0
2010 : Sporting Club de Beaucouzé bat E.S. Bouchemaine 2-1
2011 : Stade Olympique de Cholet bat E.S. Bouchemaine 0-0 (4-3 t.a.b.)
2012 : Avenir sportif de Saint-Pierre-Montlimart & Montrevault bat S.O. Cholet 0-0 (5-4 t.a.b.)
2013 : Stade Olympique de Cholet bat S.C. Beaucouzé 1-0
2014 : Intrépide d'Angers bat S.C. angevin (Angers) 1-0
2015 : Football Club de Beaupréau bat Av.Sp. de Saint-Pierre-Montlimart & Montrevault 3-1
2016 : Olympique de Saumur bat S.O. Cholet 1-0
  
La 1ère coupe de l'Anjou :
1937-1938

1er tour
26 décembre 1937
US Durtal - La Flèche sportive 0-2
US Candé - Angers sportif 1-7
US Corné - AFC Angers 2-4
Montfauconnaise - CS Vihiers 3-4 ap
2 janvier 1938
US Doué - FC Saumur 1-5
9 janvier 1938
US Quincé-Brissac - UAI Angers 0-8

2ème tour
6 mars 1938
CSJB Angers - Angers sportif 3-1
FC Saumur - La Flèche sportive 0-2
AS Segré - AFC Angers 2-3
CS Vihiers - UAI Angers 3-2

quarts-de-finale
3 avril 1938
La Flèche sportive - JA Saumur 0-2
10 avril 1938
SCO Angers - Angers sportif 0-1
AFC Angers - CO Cholet 1-4
17 avril 1938
CS Vihiers - CU Angers 1-5

demi-finales
1er mai 1938
JA Saumur - Angers sportif 5-0
CO Cholet - CU Angers 3-0

finale
22 mai 1938 à Cholet
CO Cholet - JA Saumur 3-1
CO Cholet 1938, 1942
SO Cholet 1953, 2011, 2013
CAEB Cholet 1968
JF Cholet 1987
La Flèche 1939
Ancenis
1943
Nantes
1945
JA Saumur
1944
O. Saumur
1955, 2007,
2008, 2016
Trélazé 1948, 1956, 1981
Segré
1949, 1983, 1989, 1992, 1994,
1997, 1998, 2001, 2003
St-Pierre-Montlimart
1961, 1962, 1963, 1970, 1974, 1978
Montrevault
1950, 1964, 1965,
1985, 1995*,
 2000*, 2012*
Doué-la-Fontaine
1967, 1976
Noyant 1954
Baugé 1957
Les Ponts-de-Cé
1975
Noyant-Bel-Air
1952, 1971
Ingrandes
1979, 1984, 1986, 1988
La Tessoualle 1982
St-Macaire 1990
Chemillé 1980
Beaupréau 1999, 2002, 2015
Beaucouzé
2004, 2010
Montreuil-Belfroy
1959, 1966, 1972, 1973, 1977
Bouchemaine
2009