[mailto:anjou.foot@laposte.net]
[./index.html]
[./page_11.html]
[./page_2.html]
[./page_3.html]
[./page_4.html]
[./page_5.html]
[./page_6.html]
[./page_7.html]
[./page_8.html]
[./page_9.html]
[./page_21.html]
[./page_22.html]
[./page_23.html]
[./page_24.html]
[./page_10.html]
[./page_25.html]
[./page_26.html]
[./page_31.html]
[./page_32.html]
[./page_34.html]
[./page_35.html]
[./page_36.html]
[./page_42.html]
[./page_43.html]
[./page_41.html]
[./page_53.html]
[./page_52.html]
[./page_51.html]
[./page_1.html]
[./index.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Palmarès

1969 : Union sportive de Montfaucon bat F.C. Croix-Blanche Angers 3-3 a.p. puis 4-0
1970 : Olympique de Chemillé bat J.A. Saint-Pierre-Montlimart 3-2 a.p.
1971 : Eglantine de Trélazé bat J.F. de Cholet
1972 : Association sportive et culturelle de St-Barthélémy bat E.S. Chaudron 4-1
1973 : Stade olympique choletais bat J.A. Maulévrier
1974 : Association sportive des Ponts-de-Cé bat A.S. Seiches-sur-le-Loire 2-1 a.p.
1975 : La Béconnaise (Bécon-les-Granits) et E.S.St-P. de Cholet 1-1 (Bécon déclaré vainqueur)
1976 : Espérance de Chaudron-en-Mauges bat E. La Salle-Aubry en match d'appui
1977 : Espérance de La Salle-Aubry bat E.S. Chaudron 5-1
1978 : Amicale sportive de Montigné-sur-Moine bat O. Villevêque 4-1
1979 : Club sportif de Juigné-Béné bat E.S. Chaudron 3-2
1980 : Jeanne d’Arc de Saint-Pierre-Montlimart bat U.S. Brézé 6-0
1981 : Club olympique de Cléré-sur-Layon bat Rochefort A.C. 2-1
1982 : Olympique de Baugé bat E.S. Champtocé 2-1
1983 : Olympique de Villevêque bat A. Loiré 2-1
1984 : Réveil de Vernantes bat O. Villevêque 2-0
1985 : Espérance sportive de Bouchemaine bat O. Villevêque 3-2
1986 : Energie du May bat A.S. du Puy-St-Bonnet 3-2
1987 : Entente sportive Andard & Brain bat C.A. Chalonnes 2-1 a.p.
1988 : Club sportif de Mouliherne bat C.A. La Possonnière 1-0
1989 : Association sportive des P.T.T. Angers et S.O. Candé 1-1 a.p. (4-2 t.a.b.)
1990 : Intrépide d'Angers bat U.S. La Chaussaire 2-0
1991 : Jeune France de Cholet bat S.C. Auverse 3-0
1992 : Réveil de Vernantes bat Saint-Pierre d'Andrezé 6-1
1993 : Croix-Blanche omni-sports Angers bat C.A.E.B. Cholet 5-0
1994 : Jeanne d’Arc de Maulévrier bat V. Torfou 3-0
1995 : Association sportive et culturelle de St-Barthélémy bat J.S. du Layon 1-0
1996 : Vaillants de Tourfou battent A.S.S.P. Andrezé 1-0
1997 : Sporting Club de Ste-Gemmes-d'Andigné bat Croix-Blanche O.S. Angers 3-0
1998 : Football Club de Bécon & Saint-Augustin bat E.S. Champtocé 1-0 a.p.
1999 : Saint-Louis Sports de Coron bat G.O. La Chapelle-du-Genêt 1-0 a.p.
2000 : Saint-Louis Sports de Coron bat S.V.S. La Meignanne 2-0
2001 : finale non disputée
2002 : Association sportive du Puy-St-Bonnet bat A.C. Belle-Beille Angers 2-0
2003 : Avenir sportif de St-Pierre-Montlimart & Montrevault bat A.S. Valanjou 3-1
2004 : Espoir du Fuilet bat R. Vernantes 2-2 a.p. (4-3 t.a.b.)
2005 : Olympique de Saumur bat C.S. Le Puy-Notre-Dame 3-1
2006 : Jeanne d’Arc La Pommeraye & Montjean bat A.S. La Salle-Aubry & La Poitevinière 1-0
2007 : Athletic Club de Longué bat A.S. Lac-de-Maine Angers 2-1
2008 : F.C. Pellouailles & Corzé bat A.S. Le Louroux-Béconnais 2-0
2009 : A.S. St-Sylvain-d'Anjou bat E.S. La Séguinière 3-2 a.p.
2010 : Saint-Pierre de Mazières-en-Mauges bat En-Avant La Tessoualle 2-0
2011 : A.S. Avrillé bat E.S. de l'Aubance (Brissac-Quincé) 3-0
2012 : A.S. Seiches & Marcé bat S.C. Beaucouzé 4-1
2013 : S.C. Beaucouzé bat C.A.S.P La Possonnière & Savennières 6-0
2014 : S.C. Beaucouzé bat F.C. landemontais-&-laurentais (Landemont) 0-0 (4-3 t.a.b.)
2015 : A.S.P.T.T.-C.A.E.B. Cholet bat Andrezé & La Jaubaudière & Jallais 3-0
2015 : A.S.P.T.T.-C.A.E.B. Cholet bat Montreuil-Juigné-Béné F. 2-1 a.p.


le Challenge de l'Anjou

Pour nous écrire :
anjou.foot@laposte.net
En 2012, la District créée une compétition supplémentaire, réservée aux équipes des deux divisions inférieures (P2 et D3, désormais D3 et D4) : ce "Challenge du District" complète ainsi le Challenge de l'Anjou.

La première finale, disputée à Landemont le 2 juin 2013, est remportée par les locaux du Football Club laurentais & landemontais (c) contre les visiteurs de l'Athlétique Club de Saint-Lambert-la-Potherie (b), aux tirs aux buts (1-1 a.p., 4-2).

Palmarès :
2013 : F.C. laurentais & land.
2014 : E.A. La Tessoualle
2015 : O. de Sainte-Gemmes
2016 : U.S. Saint-Georges/L.
Le Challenge de l’Anjou, créé en 1968 et organisé par le District de Maine-et-Loire, était à la Coupe de l’Anjou ce que la Coupe Drago fut à la Coupe de France : une "consolante" pour certains des clubs éliminés (en l’occurrence uniquement les clubs de niveau départemental). C’est donc l’occasion de voir figurer au tableau d’honneur des clubs plus modestes. Excellente idée !

Désormais, le Challenge est ouvert à tous les clubs ayant une équipe évoluant en championnats de district.

Presque tous les vainqueurs du Challenge de l’Anjou sont des équipes de Première division de district (D1, désormais DSD), et plusieurs d’entre elles ont gagné la même année la montée en Promotion d’honneur. Cinq équipes, toutes de Promotion de première division (P1, correspondant à la nouvelle D1), ont néanmoins réussi à se glisser dans le palmarès :

1972 : A.S.C. Saint-Barthélémy
1973 : S.O. Cholet
1975 : La Béconnaise (Bécon-les-Granits)
1995 : A.S.C. Saint-Bérthélémy
2007 : A.C. Longué

Aucune équipe de rang inférieur n’est parvenue à se qualifier pour la finale.
  
  
  
Juigné-Béné 1979
Baugé 1982
Ste-Gemmes-d'Andigné 1997
Bécon-les-Granits 1975, 1998
Le Puy-St-Bonnet 2002
Mouliherne 1988
Andard & Brain 1987
Pellouailles & Corzé 2008
St-Barthélémy 1972, 1995
Villevêque 1983
Vernantes 1984, 1992
Saumur 2005
Longué 2007
Cléré-sur-Layon 1981
Torfou 1996
Bouchemaine 1985
La Pommeraye & Montjean 2006
Trélazé 1971
Les Ponts-de-Cé 1974
La Salle-et-Chapelle-Aubry 1977
St-Pierre-Montlimart
1980, 2003
Chaudron-en-Mauges 1976
Coron 1999, 2000
Le Fuilet 2004
Chemillé 1970
Montfaucon 1969
Montigné 1978
Le May-sur-Èvre 1986
Maulévrier 1994
Intrépide Angers 1990
St-Sylvain-d'Anjou 2009
SO Cholet 1973
JF Cholet 1991
ASPTT CAEB Cholet 2015, 2016
Mazières 2010
Avrillé
Croix-Blanche Angers 1993
ASPTT Angers 2005
Seiches & Marcé 2012
Beaucouzé 2013, 2014
2011