[mailto:anjou.foot@laposte.net]
[./index.html]
[./page_11.html]
[./page_2.html]
[./page_3.html]
[./page_4.html]
[./page_5.html]
[./page_6.html]
[./page_7.html]
[./page_8.html]
[./page_9.html]
[./page_21.html]
[./page_22.html]
[./page_23.html]
[./page_24.html]
[./page_10.html]
[./page_25.html]
[./page_26.html]
[./page_31.html]
[./page_32.html]
[./page_34.html]
[./page_35.html]
[./page_36.html]
[./page_42.html]
[./page_43.html]
[./page_41.html]
[./page_53.html]
[./page_52.html]
[./page_51.html]
[./page_1.html]
[./index.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Les champions régionaux

Union des sociétés françaises de sports athlétiques (USFSA)

1ère Série du Comité de l’Atlantique
1905 : Sporting Club universitaire nantais
1906 : Sporting Club universitaire nantais
1907 : Racing Club angevin

1ère Série du Comité de Maine-&-Beauce
1908 : Racing Club angevin
1909 : Angers Université Club
1910 :
1911 : Angers Université Club

1ère Série du Comité de l’Atlantique
1912 : Angers Université Club
1913 : Angers Université Club
1914 : Club olympique choletais

Championnat de la Coupe de l’Atlantique
1915 : Club olympique choletais
1916 : Club Sportif Bessonneau Angers
1917 : Club Sportif Bessonneau Angers
1918 : Club olympique choletais
1919 : Club olympique choletais

Fédération française de football-association (FFFA)
Fédération française de football (FFF)

1ère Série de la Ligue de l’Ouest de Football-association
1920 : Stade rennais Université Club
1921 : Union sportive servannaise

Division d’Honneur de la Ligue de l’Ouest de Football-association
1922 : Union sportive servannaise
1923 : Stade rennais Université Club
1924 : Stade quimpérois
1925 : Club sportif Julien-Bessonneau
1926 : Stade quimpérois
1927 : Club sportif Jean-Bouin
1928 : Stade quimpérois
1929 : Union sportive servannaise
1930 : Club sportif Jean-Bouin
1931 : Club sportif Jean-Bouin
1932 : Football Club lorientais
1933 : Stade quimpérois
1934 : Sporting Club de l’Ouest
1935 : Association sportive brestoise
1936 : Football Club lorientais
1937 : Stade morlaisien
1938 : Stade quimpérois
1939 : Union sportive servannaise

1945 : Football Club de Nantes
1946 : Stade olympique choletais
1947 : Stade olympique choletais
1948 : Football Club lorientais
1949 : Stade quimpérois
1950 : Union sportive servannaise
1951 : Stade olympique choletais
1952 : Stade rennais Université Club (b)
1953 : Cercle Education physique Lorient
1954 : Football Club de Nantes (b)
1955 : Sporting Club nazairien
1956 : Union sportive servannaise
1957 : Football Club lorientais
1958 : Voltigeurs castelbriantais
1959 : Stade briochin
1960 : Stade rennais Université Club (b)
1961 : Football Club du Mans
1962 : Stade quimpérois
1963 : Football Club de Nantes (b)
1964 : Stade lavallois
1965 : Union sportive mancelle
1966 : Stade brestois
1967 : Sporting Club de l’Ouest (b)

Division d’Honneur de la Ligue de l’Atlantique de Football
1968 : Stade olympique choletais
1969 : Sporting Club challandais
1970 : Football Club de Nantes (b)
1971 : Olympique de Saumur
1972 : Football Club yonnais
1973 : Sporting Club challandais
1974 : Racing Club d’Ancenis
1975 : Athletic Club nazairien
1976 : Amicale des Ecoles publiques de Bourg-sous-La Roche
1977 : Football Club Yonnais
1978 : Olympique de Saumur
1979 : Assoc. sportive des P.T.T. Nantes
1980 : Football Club de Nantes (c)
1981 : Entente sportive d’Ingrandes
1982 : Racing Club d’Ancenis
1983 : Stade luçonnais
1984 : Athletic Club de Saint-Brévin
1985 : Amicale des Ecoles publiques de Bourg-sous-La Roche (b)
1986 : Groupement sportif de Saint-Sébastien-sur-Loire
1987 : Assoc. sportive des P.T.T. Nantes
1988 : Entente sportive de Segré
1989 : Stade luçonnais
1990 : La Roche-sur-Yon Vendée (b)
1991 : Voltigeurs castelbriantais
1992 : Fontenay-le-Comte Vendée Foot.
1993 : Entente sportive de Segré
1994 : Union sportive Jeanne-d’Arc de Carquefou
1995 : Groupement sportif de Saint-Sébastien-sur-Loire
1996 : La Roche-sur-Yon Vendée (b)
1997 : Groupement sportif de Saint-Sébastien-sur-Loire
1998 : La Roche-sur-Yon Vendée (b)
1999 : Entente sportive herbretaise
2000 : Marsouins de Brétignolles-sur-Mer
2001 : Sporting Club de l’Ouest (b)
2002 : Stade luçonnais
2003 : Tigres vendéens - Etoile chaumoise (Les Sables-d’Olonne)
2004 : Voltigeurs castelbriantais
2005 : Sporting Club de l’Ouest (b)
2006 : Jeanne d’Arc du Poiré-sur-Vie
2007 : Olympique de Saumur
2008 : Union sportive Saint-Anne de Vertou
2009 : Stade olympique choletais
2010 : Association sportive de la Châtaigneraie
2011 : Jeanne d'Arc du Poiré-sur-Vie (b)
2012 : F.C. La Chapelle-des-Marais
2013 : La Roche-sur-Yon Vendée Football
2014 : Volitgeurs castelbriantais
2015 : F.C. Challans
2016 : Les Herbiers Vendée Football (b)


les championnats

Pour nous écrire :
anjou.foot@laposte.net
Février 1907 : les débuts du Racing-Club Angevin, qui remportera dès sa première saison le championnat USFSA de l’Atlantique.
Les champions angevins
de Division d'Honneur

Racing Club Angevin
1907 - 1908 (USFSA)

Angers Université Club
1909 - 1911 - 1912 - 1913 (USFSA)

Club Olympique Choletais
Stade Olympique Choletais
1914 - 1915 - 1918 - 1919 (USFSA)
1946 - 1947 - 1968 - 2009

Club Sportif Bessonneau
Club Sportif Jean-Bouin
1916 - 1917 (USFSA)
1925 - 1927 - 1930 - 1931

Sporting Club de l’Ouest
1934 - 1967 - 2001 - 2005

Olympique de Saumur
1971 - 1978 - 2007

Entente Sportive d’Ingrandes
1981

Entente Sportive de Segré
1988 - 1993
(Les palmarès de Division d'Honneur et de 1ère Division figurent en bas de page.)

Le premier championnat régional auquel des clubs d’Anjou participent, à partir de 1906-1907, est semble-t-il celui de l’USFSA qui pré-existe depuis 1904-1905. D’abord rattachés au comité de l’Atlantique, les clubs de Maine-et-Loire affiliés à l’USFSA jouent ensuite le championnat de Maine-&-Beauce (qui couvre également Sarthe, Orne et Eure-&-Loir) de 1908 à 1912 avant de retrouver celui de l’Atlantique. Hormis en 1910, aucun championnat USFSA de 1ère série ne leur échappe. A partir de la constitution de l’Union d’Anjou, émanation locale de la FGSPF en 1907, les clubs catholiques ont eux aussi leur championnat, mais à une échelle départementale.

Après la Première Guerre Mondiale, le paysage footballistique change. A diverses fédérations, dont l’USFSA, succède la Fédération française de football-association (FFFA puis FFF) à laquelle s’affilie la toute jeune Ligue de l’Ouest. En 1921, celle-ci crée le championnat de Division d’Honneur. D’abord au sommet de la pyramide du football français, la Division d’Honneur voit progressivement son prestige décroître, à mesure que les championnats de niveau national apparaissent (D1 puis D2 professionnelles, CFA puis D3, D4, National...). Reléguée jusqu'à la sixième division, elle est supprimée en 2017 à l'approche de son centenaire.

L'organisation générale des compétitions organisées sous l’égide de la Fédération Française de Football (créée en 1919) est structurée en niveaux. On distingue trois grandes strates (voir la schéma en bas de cette page) :

Le niveau national, au sommet, groupe les cent-cinquante meilleurs clubs (environ) ; il est administré par la Fédération, sauf les deux divisions les plus élevées qui ne sont ouvertes qu’aux clubs "professionnels" et administrées par la Ligue de football professionel (et qui furent un monde clos jusqu’en 1970).
=> lignes rouges (professionnels)
=> lignes oranges (pros / semi-pros)
=> lignes jaunes (amateurs)

Le niveau régional, intermédiaire, administré par les "ligues" régionales. Celle des Pays-de-la-Loire est née en 2016. Jusque là, en effet, la région Pays-de-la-Loire était divisée en deux ligues : celle de l'Atlantique (Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Vendée) qui avait quitté la Ligue de l'Ouest en 1967 et celle du Maine (Mayenne et Sarthe) qui en avait fait autant en 1980. En 2017, ses championnats regroupés en 3 divisions prendront la dénomination de Régionale 1, Régionale 2 et Régionale 3. Cela revient à supprimer purement et simplement la Division d'Honneur.
=> lignes vertes

Le niveau départemental, à la base, dont sont en charge les "districts" : celui de Maine-et-Loire pour nous. A l'inter-saison 2013, les championnats de Maine-et-Loire ont été refondus pour aligner leur organisation sur celle des districts de Loire-Atlantique et de Vendée : D1, P1, D2, P2 et D3 sont devenues DSD, D1, D2, D3 et D4. La Division supérieure de district compte deux poules (contre quatre à la D1 d'avant 2013). Pour la saison 2016-2017, les championnats prennent transitoirement les noms de D1, D2, D3, D4 et D5. A compter de 2017, cela signifiera Départementale 1, Départementale 2, Départementale 3, Départementale 4 et Départementale 5.
=> lignes bleues

Ce découpage en strates en croise un autre puisque aux compétitions des séniors (hommes et femmes) s’ajoutent celles des jeunes (masculins et féminines), des vétérans, des universitaires, des militaires, des entreprises, des joueurs en salle...

Enfin, précisons que d’autres compétitions ont été organisées hors de la F.F.F. : avant même son existence (compétitions organisées notamment par l’USFSA et par la FGSPF) puis parallèlement à elle (UFOLEP, FGSPF, FSGT...).
> lignes violettes ou roses
  


  
Les champions départementaux

Fédération française de football-association (FFFA)
Fédération française de football (FFF)

1ère Série du district d'Angers (Ligue de l’Ouest de Football-association)
1920 : Club sportif Bessonneau (Angers)
1921 : Stade nantais Université Club

1ère Série du district d'Anjou-Basse-Loire (Ligue de l’Ouest de Football-association)
1922 : Vaillante-Sports d'Angers
1923 : La Mellinet de Nantes
1924 : La Mellinet de Nantes
1925 :
1926 : Stade nantais Université Club
1927 : Intrépide d'Angers
1928 : Club olympique choletais
1929 : Préparation militaire de Segré
1930 : Union sportive de Basse-Indre
1931 : Sporting Club de l'Ouest (Angers)
1932 : Club universitaire angevin (Angers)
1933 :
1934 : Club olympique choletais
1935 : Union sportive de Méan & Penhoët
1936 : Jeanne-d'Arc de Saumur
1937 :
1938 : Saint-Pierre de Nantes
1939 :

1ère Division du district de Maine-et-Loire (Ligue de l’Ouest de Football-association)
1946 : Olympique de Saumur
1947 : Club sportif Jean-Bouin (Angers)
1948 : Club sportif Jean-Bouin (Angers)
1949 : Association sportive de Segré
1950 : Avenir sportif montlimartois & montrebellien
1951 : Racing Club de Doué
1952 : Etoile sportive Saint-Pierre de Cholet
1953 : Intrépide d'Angers
1954 : Jeune France de Cholet
1955 : Etoile sportive de Longué
1956 : Union sportive de Montreuil-Belfroy
1957 : Jeune France de Cholet
1958 : Association sportive intercommunale de Mûrs-Erigné
1959 : Fraternelle de Saint-Macaire
1960 : Vaillante d'Angers
1961 : Jeanne-d'Arc de Saint-Pierre-Montlimart
1962 : Energie du May
1963 : Jeune France de Cholet
1964 : Association Sportive Intercommunale de Mûrs-Erigné
1965 : Racing Club de Doué
1966 : Jeanne-d'Arc de Saumur
1967 : Association sportive Condorcet (Angers)

1ère Division du district de Maine-et-Loire (Ligue de l’Atlantique de Football)
1968 : Association sportive de Bouillé-Ménard
1969 : Athletic Club de Beille-Beille (Angers)
1970 : Saint-Pierre de Mazières
1971 : Avenir de Bourg-d'Iré
1972 : Entente sportive d'Ingrandes
1973 : Athletic Club Lecointre (Angers)
1974 : Association sportive des Ponts-de-Cé
1975 : Entente sportive d'Ingrandes
1976 : Olympique de Saumur
1977 : Avenir sportif montlimartois & montrebellien
1978 : Etoile sportive de Longué
1979 : Jeanne-d'Arc de Somloire
1980 : Saint-Pierre de Mazières (à confirmer)
1981 :
1982 :
1983 : Etoile sportive de Landemont
1984 : Entente sportive de Segré (b)
1985 : Preux du Bocage (Le Longeron)
1986 : Association sportive des P.T.T. de Saumur (à confirmer)
1987 : Intrépide de Villebernier

Depuis la saison 1987-1988, il n'y a plus de phase finale pour départager les vainqueurs de quatre poules de 1ère Division ou des deux poules de Division supérieure du district de Maine-et-Loire.